Главная / Экономика / Сергей Ожиганов «Синдром Рюрика»

Сергей Ожиганов «Синдром Рюрика»

экономический кризис 03Родина наша, Россия, столь географически обширная, мировоззренчески всегда была втиснута в прокрустово ложе западных экономических теорий и придавлена прессом спасительных восточных религий. На протяжении известной истории мы никогда не были мировоззренчески самостоятельны. Призвав скандинавов, если верить официальной истории, править нами в начале истории, княжить в наших головах, мы постоянно, до полной одури, приглашаем кого-нибудь извне. Настало время сказать — крепитесь, Запад не поможет — отберёт последнее!

Привыкнув исторически слушать «чужого дядю», мы самозабвенно молимся на всё импортное: от Бога до плотипривлекательных телевизионных картинок западного «изобилия». Мы похожи на криминальную «корову», используемую беглыми зэками как передвижной и говорящий запас продовольствия, которой морочили голову красивыми сказками, иногда даже и кормили, однако, когда кончилась, запасённая ещё в лагере «хавка», расчётливые «авторитеты» достали острые тесаки и …

Иудео-христианская цивилизация, собравшая половину человечества в один управляемый исторический субъект, переживает сегодня настоящий системный кризис, кризис всей западной модели управления обществом. Попытка, сугубо в утилитарных целях, встроить Россию в управляемую Западом группу стран, предназначенных к роли обслуживающего персонала, не может быть успешной. Нам необходимы иные принципы управления.

Гуманитарное соревнование, проигранное русской национальной культурой во второй половине ХХ века, не является завершающим старый спор западников и славянофилов, как это представляют в подавляющем большинстве СМИ владельцы рыночной демократии.

Денежный долларовый удар, нанесённый государственно-управленческим элитам СССР-России, действительно оказался смертельным. Элита, как часть общества, призванная охранять и приумножать силу национального государства, погибла на дорогих западных курортах, в отечественных дворцах на Рублевском шоссе, в импортных лимузинах и объятиях покупных русских красавиц в любимых, ещё с советских времён, саунах.

В то же самое время, агрессия мировых финансовых структур против России не сумела в столь короткое время, несмотря на всю ужасающую силу вторжения, изменить мировоззрение обыкновенного русского человека, несмотря на тотальный контроль вышеуказанных структур над отечественными СМИ.

Нам не подняться без возрождения настоящей отечественной элиты. Средний класс, провозглашаемый на Западе основой гражданского общества, потому и называется «средним», что не способен выйти из сферы эгоистических интересов аристотелевских «говорящих орудий труда» и все его вожделения создаются телевизионными картинками, умело направляющими «основу гражданского общества» туда, где ему и надлежит быть по замыслу акционеров рыночной демократии.

Западные экономические элиты уже лет двести тренируют собственное население исполнять любой денежный приказ, каким бы он абсурдным не был, мгновенно и не рассуждая. Мы к такому не привыкли. Мы хотим знать, достоин ли господин Абрамович отдавать приказы не только подшефным чукчам, но и ещё доброй половине граждан нашей страны, сосредоточив у себя в руках такое количество приказов на работу, каковыми и являются в наше время деньги.

Безличная денежная власть абсолютно несовместима с русским чувством справедливости. Видимые миру признаки элитарности г-на Абрамовича ограничиваются дорогими безделушками, которые он охотно скупает по всему миру.

Сегодня, когда страны рыночной демократии столкнулись с проблемой невозможности дальнейшей технологической унификации человеческих отношений, невозможности денежной оцифровки моральных установлений, нетехнологизируемости любви, дружбы, совести, наконец, — наступило время взглянуть заново на принципиальные основы взаимоотношений человека, общества и природы.

Претензии современной финансовой власти осуществлять максимально возможные управленческие действия, исходя из мистического понимания окружающего мира, становятся всё более сомнительными.

Конечно, бумажный тигр (как называют долларовую мощь космополитических финансистов ныне успешные китайцы) поломал всю систему власти в нашей стране, овладев мировоззрением её элиты, поломал военную машину в Ираке, напугал жителей Америки чудовищными терактами, но созидательная сила финансовой власти стремительно падает. Если ещё совсем недавно без рыночного насилия финансового капитала были бы невозможны многие достижения современной цивилизации, то сегодня этот способ управления «миром», по всей видимости, нашёл свои последние трудности и напоследок хочет напугать всё человечество.

Торопит свой конец привычное возбуждение потребительского нетерпения, сокрушающая остатки здравого смысла, глупая и бессовестная реклама пропагандирует поднадоевшие образы теле- и кинозвезд, автоматически эксплуатирующих человеческую лень и невежество — больше, как можно больше чувственных удовольствий для всех, без исключения людей — дерзайте, у вас обязательно получится. Вранье!

Разрушение моральных архетипов в западном сообществе является несомненным признаком его распада. Бум западной потребительской наркомании, когда ресурсы окружающих «обслуживающих стран» любой ценой обращаются в необязательные удовольствия населения стран «золотого миллиарда», никак не может быть долгим.

Настало время вспомнить, что Прогресс, сделавший возможным так соблазнительное американо-европейское процветание, начался в виде одновременного состязания человечества как с Природой, так и с Богом, не желавших быстро-быстро дать нетерпеливому человечеству много-много чувственного счастья.

Но Природа и Бог не совершенствуются, т.к. для верующих Бог и есть предельное совершенство, а для всех остальных веру заменяет убеждённость в неизменности законов Природы. С другой стороны, жёсткая объективация развития не есть ли определяющее свойство исключительно безличной Природы?, тогда как главное отличие человека от всего прочего состоит в существовании у него собственной субъективной оценки всего происходящего.

Неизбежный личностный субъективизм любого из нас является фундаментальной основой для манипулирования человеческим поведением. Но самое главное — всякий человек несамодостаточен и поэтому ему совершенно необходима внешняя управляющая сила.

У этой силы могут быть разные имена — Бог, Природа, Закон.

Сегодня рыночная цивилизация отказалась от Бога, в общественных и государственных делах слабо учитывает самостоятельную объективность Природы и почти целиком полагается на искусственные установления Закона. Современная западная идеология описывает такое положение дел словами «ничто не может быть выше демократического консенсуса свободных людей». Очень напоминает советскую классику: «Нам разум дал стальные руки-крылья, А вместо сердца — пламенный мотор». Суть — то и другое означает кризис Модерна, двумя ипостасями которого являлись «погибший» социализм и «процветающий» капитализм.

Иногда можно услышать и даже прочитать — можно ли построить жизнь исключительно на правде? Да другого-то способа и нет! Разве это жизнь, когда 99% населения всего земного шара, лишённое знаний и навыков для нормального самообслуживания, введённое в массовое заблуждение бесконечно корыстными акционерами рыночной экономики, изо всех сил исполняет любое повелевание «оставшегося» 1% процента, не в силах заглянуть за лживый занавес современных средств массовой информации.

Если Иисус Христос, как говорят, несколькими хлебами сумел накормить толпу голодных, то в условиях всевластия западной «демократии» всё те же толпы голодных никак не могут прокормить горстку «избранных» акционеров.

Дееспособный национальный русский проект не может быть эгоистично и мелочно корыстным, направленным на извлечение односторонних преимуществ для одной, исключительной и горячо любимой нации. Наш русский проект может состояться только и исключительно как «наднациональный», понятный как твёрдо установленные законы Природы, опротестовать которые не в силах ни один человек, каких бы религиозных, научных и прочих взглядов он не придерживался.

Сушествующее сегодня в рыночной цивилизации законодательство чрезвычайно субъективно, так как направлено на защиту денег (управляемых фактически очень узким кругом лиц), а не людей.

Поэтому всякий сегодняшний либерал ищет не просто место в жизни, он ищет непременно доходное место, то есть возможность других заставить решать его проблемы.

В результате манипулятор успешно отбирает необходимые средства у созидателя, а значит, в современном рыночном сообществе заложен огромной силы разрушительный потенциал — общественный продукт идёт, в первую голову, финансовому капиталу, существующему (практически) поверх всяких экономических и правовых рамок.

Мир, лишённый статуса объективности, открыт для лжи и насилия.

Политически вопрос следует ставить так: что вы больше любите — нищую Родину-мать или изобильного неродного западного отца?

Вы с кем, мастера политической сцены?

Чтобы выжить, необходимо набраться мужества и признать, что насильственное внедрение в России общемирового рынка есть ни что иное, как «оригинальный» способ захвата территории нашего государства, аннексии его природных и интеллектуальных ресурсов и превращение российской элиты в банальных менеджеров экспансии космополитического финансового капитала.

Никакой новый Рюрик (Сорос, Сакс и т.п.) ни за что и никогда не решит за нас наши проблемы так, как это нужно нам, а не им.

Рыночная суперструктура стала метафизически несовременной. Ошибка состоит в искусственном разъединении Прогрессом блага и рациональности. Рациональность, направленная на управление корыстью, на бестолковую и разорительную для природных и человеческих сил конкуренцию, объективно способствует разрушению солидарности в отношениях между людьми, а значит, ведёт к распаду цивилизации.

Современный рынок целиком построен на обмене с прибылью. Соотношение издержки/прибыль определяет жизнеспособность всякого рыночного предприятия. Однако обмен с прибылью всегда означает проигрыш одной из сторон сделки. Корыстный обмен неравноценен: проигравшие неизбежно вытесняются на периферию и превращаются в людей-изгоев, государства-изгои — в субъектов, в чьих услугах больше не нуждаются.

Согласен с А. Паршевым, автором книги «Почему Россия не Америка», что в обозримом будущем свободный обмен с мировым рынком для нас смертелен и совсем скоро, при нынешней политике, там для нас не останется и места сырьевого придатка. С точки зрения рыночной эффективности, мы неизбежно проигрываем из-за колоссальных издержек всякого производства в условиях сурового русского климата, из-за разорительной энергоемкости нашей продукции.

Однако всё это означает не спорность существования русской цивилизации, а напротив, означает спорность существования людоедской (миллион в год только в России) системы «рыночной демократии», фундаментальные принципы которой не являются универсальными и тем более назвать их гуманными — язык не поворачивается.

Конечно, ложь богатства подавляющее большинство сегодня предпочитает истине нищеты, в то время как настоящего богатства и власти могут достигнуть всегда только «избранные» единицы.

Искусственность современной власти проявляется, прежде всего, в том, что она является предметом торга, то есть имеет свою цену, а значит — субъективна, потому что в обществе, построенном на корыстном обмене (обмене с прибылью), цена по определению необъективна.

Настоящая власть никак не может быть объектом купли-продажи, хотя ещё К. Маркс отметил в 1844 г. — «В то время как по идее политическая власть возвышается над денежной властью, на деле она стала её рабыней».

Власть необходимо должна следовать из общего устройства мира и не должна определяться частными мнениями неизбежно некомпетентных отдельных лиц.

Какой бы абстрактной и утопической не представлялась такая формулировка — за ней будущее.

2006 г.